elDiario.es logo de eleccioneselDiario.es logo circular

RESULTADOS DE EUROPEAS 26 de mayo de 2019

Total de votos

Total votos válidos 1.349.272

35,01 %
30,2 %
15,08 %
8,03 %
7,17 %
0,85 %
I.Fem 0 (0,1%)
CEUS 0 (0,1%)
PSOE 0 (35%)
ALTER 0 (0,1%)
CXE 0 (0,1%)
AHORA REPÚBLICAS 0 (0,1%)
CONTIGO 0 (0,1%)

Información general

Censo total 1.968.376
Votos en blanco 19.426
Escaños 0
Total votos 1.363.494
Votos nulos 14.222
Abstención 30,64%

Todos los datos

PartidoVotosEscaños
Total%Total
PSOE472.39135,01%0
PP407.41430,2%0
Cs203.50315,08%0
U. Podemos108.3618,03%0
VOX96.7637,17%0
PACMA11.5130,85%0
CV-EC3.5370,26%0
RECORTES CERO-LV-GVE2.7320,2%0
I.Fem1.7800,13%0
VOLT1.7690,13%0
AHORA REPÚBLICAS1.5960,12%0
PCPE-PCPC-PCPA1.5790,12%0
PCTE1.4780,11%0
PACT1.4730,11%0
CEUS1.4540,11%0
PUM+J1.2920,1%0
CXE1.1770,09%0
CPE1.0170,08%0
pirates.cat/ep9440,07%0
ALTER9250,07%0
ADÑ8650,06%0
JUNTS8460,06%0
IZQP8090,06%0
CONTIGO7560,06%0
IGRE6930,05%0
FAC6800,05%0
SAIn6590,05%0
MCR5250,04%0
PH4510,03%0
CEX-CREX-PREX3570,03%0
MIEL2640,02%0
AxSÍ2430,02%0

Otras provincias en Castilla-La Mancha

  • Albacete
  • Ciudad Real
  • Cuenca
  • Guadalajara
  • Toledo

v: ffb64d1