elDiario.es logo de eleccioneselDiario.es logo circular

RESULTADOS DE EUROPEAS 26 de mayo de 2019

Total de votos

Total votos válidos 1.072.002

40,48 %
27,62 %
12,19 %
8,21 %
7,57 %
1,02 %
I.Fem 0 (0,1%)
CEUS 0 (0,1%)
PSOE 0 (40,5%)
ALTER 0 (0%)
CXE 0 (0,2%)
AHORA REPÚBLICAS 0 (0,1%)
CONTIGO 0 (0,1%)

Información general

Censo total 1.549.225
Votos en blanco 11.789
Escaños 0
Total votos 1.084.343
Votos nulos 12.341
Abstención 30,01%

Todos los datos

PartidoVotosEscaños
Total%Total
PSOE433.90040,48%0
PP296.13927,62%0
Cs130.72512,19%0
VOX87.9968,21%0
U. Podemos81.1277,57%0
PACMA10.9591,02%0
RECORTES CERO-LV-GVE2.2070,21%0
CV-EC1.9660,18%0
CXE1.6920,16%0
VOLT1.3960,13%0
I.Fem1.1180,1%0
PCPE-PCPC-PCPA1.0420,1%0
PUM+J8180,08%0
CEUS7910,07%0
PCTE7840,07%0
PACT7740,07%0
AHORA REPÚBLICAS7630,07%0
CPE7240,07%0
ADÑ7060,07%0
CONTIGO5700,05%0
JUNTS5640,05%0
pirates.cat/ep4680,04%0
IGRE4380,04%0
CEX-CREX-PREX3800,04%0
IZQP3730,03%0
FAC3340,03%0
ALTER3200,03%0
PH2830,03%0
MCR2830,03%0
MIEL1990,02%0
AxSÍ1930,02%0
SAIn1810,02%0

Otras provincias en Castilla y León

  • Burgos
  • León
  • Palencia
  • Salamanca
  • Segovia
  • Soria
  • Valladolid
  • Zamora
  • Ávila

v: 473bc62