elDiario.es logo de eleccioneselDiario.es logo circular

RESULTADOS DE EUROPEAS 26 de mayo de 2019

Total de votos

Total votos válidos 643.068

31,93 %
30,58 %
14,05 %
11,12 %
7,93 %
1,41 %
I.Fem 0 (0,1%)
CEUS 0 (0,1%)
PSOE 0 (31,9%)
ALTER 0 (0%)
CXE 0 (0,1%)
AHORA REPÚBLICAS 0 (0,1%)
CONTIGO 0 (0,1%)

Información general

Censo total 1.037.816
Votos en blanco 5339
Escaños 0
Total votos 648.585
Votos nulos 5517
Abstención 37,41%

Todos los datos

PartidoVotosEscaños
Total%Total
PSOE205.35131,93%0
PP196.62230,58%0
Cs90.34114,05%0
VOX71.51611,12%0
U. Podemos51.0267,93%0
PACMA9.0721,41%0
CV-EC1.7030,26%0
RECORTES CERO-LV-GVE1.4400,22%0
VOLT1.3320,21%0
PCPE-PCPC-PCPA7580,12%0
I.Fem7440,12%0
CEUS6480,1%0
IZQP5820,09%0
CXE5710,09%0
CPE5120,08%0
CONTIGO4990,08%0
PUM+J4910,08%0
AHORA REPÚBLICAS4850,08%0
PCTE4560,07%0
pirates.cat/ep4080,06%0
JUNTS3860,06%0
IGRE3830,06%0
PACT3660,06%0
ADÑ3620,06%0
FAC3160,05%0
CEX-CREX-PREX2450,04%0
PH2290,04%0
MCR2010,03%0
MIEL1970,03%0
SAIn1910,03%0
ALTER1470,02%0
AxSÍ1470,02%0

Otras provincias en Euskadi

  • Bizkaia
  • Gipuzkoa
  • Álava

v: 473bc62