elDiario.es logo de eleccioneselDiario.es logo circular

RESULTADOS DE EUROPEAS 26 de mayo de 2019

Total de votos

Total votos válidos 2.313.732

32,94 %
22,6 %
14,26 %
9,68 %
8,36 %
7,23 %
I.Fem 0 (0,1%)
CEUS 0 (0,1%)
PSOE 0 (32,9%)
ALTER 0 (0%)
CXE 0 (0,1%)
AHORA REPÚBLICAS 0 (0,5%)
CONTIGO 0 (0,2%)

Información general

Censo total 3.624.370
Votos en blanco 18.013
Escaños 0
Total votos 2.331.485
Votos nulos 17.753
Abstención 35,67%

Todos los datos

PartidoVotosEscaños
Total%Total
PSOE762.20832,94%0
PP522.99822,6%0
Cs330.00114,26%0
U. Podemos223.9889,68%0
CPE193.4198,36%0
VOX167.2227,23%0
PACMA34.2211,48%0
AHORA REPÚBLICAS12.3640,53%0
CV-EC7.3150,32%0
JUNTS6.9510,3%0
RECORTES CERO-LV-GVE5.4800,24%0
CONTIGO3.4670,15%0
VOLT3.2380,14%0
CEUS2.8360,12%0
I.Fem2.6130,11%0
PCPE-PCPC-PCPA2.5260,11%0
PACT1.9870,09%0
PUM+J1.4210,06%0
CXE1.2450,05%0
pirates.cat/ep1.2420,05%0
PCTE1.2270,05%0
ADÑ1.0280,04%0
IGRE1.0050,04%0
IZQP9880,04%0
MIEL7320,03%0
CEX-CREX-PREX6920,03%0
FAC6840,03%0
MCR6500,03%0
PH5990,03%0
ALTER5940,03%0
AxSÍ4400,02%0
SAIn3270,01%0

Otras provincias en Extremadura

  • Badajoz
  • Cáceres

v: 473bc62