elDiario.es logo de eleccioneselDiario.es logo circular

RESULTADOS DE EUROPEAS 26 de mayo de 2019

Total de votos

Total votos válidos 603.331

45,97 %
25,75 %
11,25 %
6,74 %
5,64 %
0,73 %
I.Fem 0 (0,1%)
CEUS 0 (0,2%)
PSOE 0 (46%)
ALTER 0 (0%)
CXE 0 (0,1%)
AHORA REPÚBLICAS 0 (0,1%)
CONTIGO 0 (0,1%)

Información general

Censo total 874.097
Votos en blanco 7970
Escaños 0
Total votos 612.554
Votos nulos 9223
Abstención 29,93%

Todos los datos

PartidoVotosEscaños
Total%Total
PSOE277.37745,97%0
PP155.33025,75%0
Cs67.85711,25%0
U. Podemos40.6576,74%0
VOX34.0245,64%0
PACMA4.4110,73%0
CEX-CREX-PREX3.8620,64%0
CEUS1.1370,19%0
PACT9450,16%0
CV-EC8770,15%0
RECORTES CERO-LV-GVE8570,14%0
PCPE-PCPC-PCPA8510,14%0
I.Fem8290,14%0
VOLT7690,13%0
PUM+J6380,11%0
CXE5960,1%0
PCTE5280,09%0
CONTIGO4400,07%0
MCR3720,06%0
AHORA REPÚBLICAS3450,06%0
JUNTS3100,05%0
IZQP3030,05%0
FAC3020,05%0
pirates.cat/ep2780,05%0
IGRE2740,05%0
CPE2660,04%0
ADÑ2340,04%0
ALTER1710,03%0
PH1710,03%0
MIEL1400,02%0
SAIn1130,02%0
AxSÍ910,02%0

Otras provincias en Galicia

  • A Coruña
  • Lugo
  • Ourense
  • Pontevedra

v: 473bc62