elDiario.es logo de eleccioneselDiario.es logo circular

RESULTADOS DE EUROPEAS 26 de mayo de 2019

Total de votos

Total votos válidos 339.390

27,98 %
18,75 %
16 %
11,68 %
8 %
7,41 %
I.Fem 0 (0,3%)
CEUS 0 (8%)
PSOE 0 (28%)
ALTER 0 (0,1%)
CXE 0 (0,1%)
AHORA REPÚBLICAS 0 (16%)
CONTIGO 0 (0,1%)

Información general

Censo total 485.672
Votos en blanco 5898
Escaños 0
Total votos 341.929
Votos nulos 2539
Abstención 29,6%

Todos los datos

PartidoVotosEscaños
Total%Total
PSOE94.96327,98%0
PP63.63718,75%0
AHORA REPÚBLICAS54.30816%0
U. Podemos39.63611,68%0
CEUS27.1468%0
Cs25.1357,41%0
VOX14.2604,2%0
PACMA3.5071,03%0
CV-EC1.9390,57%0
JUNTS1.3310,39%0
RECORTES CERO-LV-GVE1.0790,32%0
I.Fem9010,27%0
PUM+J6040,18%0
PCPE-PCPC-PCPA4650,14%0
IZQP4610,14%0
SAIn4570,13%0
VOLT4030,12%0
PCTE3690,11%0
CXE3640,11%0
CPE3400,1%0
CONTIGO3310,1%0
pirates.cat/ep3100,09%0
ALTER2480,07%0
PACT2340,07%0
FAC2270,07%0
PH1830,05%0
IGRE1600,05%0
ADÑ1190,04%0
AxSÍ1120,03%0
MIEL1000,03%0
CEX-CREX-PREX1000,03%0
MCR630,02%0

Otras provincias en Murcia

  • Murcia

v: 473bc62