elDiario.es logo de eleccioneselDiario.es logo circular

RESULTADOS DE EUROPEAS 26 de mayo de 2019

Total de votos

Total votos válidos 3.215.585

32,26 %
22,09 %
18,19 %
12,71 %
9,85 %
1,56 %
I.Fem 0 (0,1%)
CEUS 0 (0,1%)
PSOE 0 (32,3%)
ALTER 0 (0,1%)
CXE 0 (0,1%)
AHORA REPÚBLICAS 0 (0,2%)
CONTIGO 0 (0%)

Información general

Censo total 4.800.195
Votos en blanco 18.500
Escaños 0
Total votos 3.229.270
Votos nulos 13.685
Abstención 32,74%

Todos los datos

PartidoVotosEscaños
Total%Total
PSOE1.037.49232,26%0
PP710.43522,09%0
Cs584.94918,19%0
U. Podemos408.74912,71%0
VOX316.7049,85%0
PACMA50.0531,56%0
CV-EC10.4560,33%0
RECORTES CERO-LV-GVE7.8710,24%0
PACT7.3540,23%0
VOLT6.6530,21%0
AHORA REPÚBLICAS5.7330,18%0
PUM+J5.4500,17%0
CPE4.3890,14%0
I.Fem4.2200,13%0
PCPE-PCPC-PCPA3.8620,12%0
JUNTS3.7450,12%0
CEUS3.5230,11%0
ADÑ3.0970,1%0
PCTE2.7680,09%0
CEX-CREX-PREX2.2490,07%0
pirates.cat/ep2.2250,07%0
MCR1.9440,06%0
CXE1.9230,06%0
IZQP1.7220,05%0
ALTER1.7170,05%0
PH1.4150,04%0
IGRE1.4080,04%0
MIEL1.3580,04%0
FAC1.2560,04%0
CONTIGO8520,03%0
AxSÍ7940,02%0
SAIn7210,02%0

Otras provincias en Navarra

  • Navarra

v: 473bc62