elDiario.es logo de eleccioneselDiario.es logo circular

RESULTADOS DE EUROPEAS 26 de mayo de 2019

Total de votos

Total votos válidos 891.132

32,01 %
20,75 %
15,83 %
10,42 %
7,59 %
4,27 %
I.Fem 0 (0,2%)
CEUS 0 (20,8%)
PSOE 0 (32%)
ALTER 0 (0,1%)
CXE 0 (0%)
AHORA REPÚBLICAS 0 (0,3%)
CONTIGO 0 (0,1%)

Información general

Censo total 1.613.398
Votos en blanco 13.033
Escaños 0
Total votos 899.713
Votos nulos 8581
Abstención 43,81%

Todos los datos

PartidoVotosEscaños
Total%Total
PSOE285.25632,01%0
CEUS184.93620,75%0
PP141.04915,83%0
U. Podemos92.85910,42%0
Cs67.6667,59%0
CPE38.0504,27%0
VOX29.4663,31%0
PACMA14.7611,66%0
RECORTES CERO-LV-GVE3.3440,38%0
CV-EC3.2990,37%0
AHORA REPÚBLICAS2.4560,28%0
JUNTS1.8070,2%0
I.Fem1.4260,16%0
PCPE-PCPC-PCPA1.1970,13%0
VOLT1.1380,13%0
PUM+J1.0690,12%0
CONTIGO8280,09%0
ALTER7600,09%0
PACT6650,07%0
FAC6150,07%0
MCR5990,07%0
PCTE5770,06%0
MIEL5570,06%0
IGRE5480,06%0
pirates.cat/ep5300,06%0
PH4710,05%0
IZQP4410,05%0
CXE3990,04%0
CEX-CREX-PREX3950,04%0
ADÑ3900,04%0
SAIn2720,03%0
AxSÍ2640,03%0

Otras provincias en Canarias

  • Las Palmas
  • Santa Cruz de Tenerife

v: 473bc62