elDiario.es logo de eleccioneselDiario.es logo circular

RESULTADOS DE EUROPEAS 26 de mayo de 2019

Total de votos

Total votos válidos 445.144

32,49 %
15,76 %
15,23 %
10,69 %
8,37 %
7,8 %
I.Fem 0 (0,2%)
CEUS 0 (15,2%)
PSOE 0 (32,5%)
ALTER 0 (0,1%)
CXE 0 (0,1%)
AHORA REPÚBLICAS 0 (0,3%)
CONTIGO 0 (0,1%)

Información general

Censo total 834.270
Votos en blanco 7070
Escaños 0
Total votos 450.143
Votos nulos 4999
Abstención 45,57%

Todos los datos

PartidoVotosEscaños
Total%Total
PSOE144.62032,49%0
PP70.17115,76%0
CEUS67.77715,23%0
U. Podemos47.58010,69%0
Cs37.2518,37%0
CPE34.7267,8%0
VOX15.8893,57%0
PACMA6.8421,54%0
RECORTES CERO-LV-GVE1.9090,43%0
CV-EC1.6290,37%0
AHORA REPÚBLICAS1.3290,3%0
JUNTS9890,22%0
I.Fem7730,17%0
VOLT6750,15%0
PCPE-PCPC-PCPA6630,15%0
PUM+J6430,14%0
CONTIGO5380,12%0
FAC4010,09%0
PACT3700,08%0
ALTER3490,08%0
IGRE3430,08%0
PCTE3150,07%0
PH2970,07%0
MIEL2910,07%0
pirates.cat/ep2640,06%0
IZQP2540,06%0
MCR2400,05%0
CXE2240,05%0
ADÑ2130,05%0
CEX-CREX-PREX1770,04%0
SAIn1680,04%0
AxSÍ1600,04%0

Otras provincias en Canarias

  • Las Palmas
  • Santa Cruz de Tenerife

Otros municipios de Las Palmas

  • A
  • B
  • F
  • G
  • H
  • I
  • M
  • O
  • P
  • S
  • T
  • V
  • Y

v: ffb64d1