elDiario.es logo de eleccioneselDiario.es logo circular

RESULTADOS DE EUROPEAS 26 de mayo de 2019

Total de votos

Total votos válidos 1.448.485

35,05 %
29,81 %
11,84 %
8,12 %
6,67 %
2,58 %
I.Fem 0 (0,2%)
CEUS 0 (0,5%)
PSOE 0 (35,1%)
ALTER 0 (0,1%)
CXE 0 (0,1%)
AHORA REPÚBLICAS 0 (11,8%)
CONTIGO 0 (0%)

Información general

Censo total 2.246.808
Votos en blanco 17.824
Escaños 0
Total votos 1.465.116
Votos nulos 16.631
Abstención 34,59%

Todos los datos

PartidoVotosEscaños
Total%Total
PSOE507.69035,05%0
PP431.78229,81%0
AHORA REPÚBLICAS171.50011,84%0
U. Podemos117.5928,12%0
Cs96.5906,67%0
VOX37.3352,58%0
PACMA17.8031,23%0
CPE15.2881,06%0
CEUS6.5240,45%0
CV-EC4.0160,28%0
RECORTES CERO-LV-GVE3.9580,27%0
I.Fem2.2290,15%0
PCPE-PCPC-PCPA1.9640,14%0
JUNTS1.9580,14%0
VOLT1.5480,11%0
PCTE1.3170,09%0
PACT1.2910,09%0
pirates.cat/ep1.2080,08%0
PUM+J1.1980,08%0
ALTER9420,07%0
CXE9270,06%0
MCR6740,05%0
PH6530,05%0
FAC6470,04%0
IZQP6100,04%0
IGRE5990,04%0
CONTIGO5440,04%0
SAIn5190,04%0
MIEL5160,04%0
ADÑ5140,04%0
AxSÍ3740,03%0
CEX-CREX-PREX3510,02%0

Otras provincias en Madrid

  • Madrid

v: 473bc62