elDiario.es logo de eleccioneselDiario.es logo circular

RESULTADOS DE EUROPEAS 26 de mayo de 2019

Total de votos

Total votos válidos 22.410.049

32,84 %
20,13 %
12,17 %
10,05 %
6,2 %
5,61 %
PSOE 20 (32,8%)
PP 12 (20,1%)
Cs 7 (12,2%)
U. Podemos 6 (10,1%)
AHORA REPÚBLICAS 3 (5,6%)
VOX 3 (6,2%)
JUNTS 2 (4,6%)

Información general

Censo total 35.169.399
Votos en blanco 216.771
Escaños 54
Total votos 22.603.898
Votos nulos 193.849
Abstención 35,68%

Todos los datos

PartidoVotosEscaños
Total%Total
PSOE7.359.61732,84%20
PP4.510.19320,13%12
Cs2.726.64212,17%7
U. Podemos2.252.37810,05%6
VOX1.388.6816,2%3
AHORA REPÚBLICAS1.257.4845,61%3
JUNTS1.025.4114,58%2
CEUS633.2652,83%1
CPE296.0911,32%0
PACMA294.6571,31%0
CV-EC65.9210,29%0
RECORTES CERO-LV-GVE51.6740,23%0
VOLT32.2910,14%0
I.Fem30.9380,14%0
PCPE-PCPC-PCPA29.2590,13%0
PACT25.3550,11%0
AxSÍ23.9790,11%0
PUM+J22.2800,1%0
PCTE19.0810,09%0
pirates.cat/ep16.6720,07%0
CXE15.7760,07%0
FAC14.3690,06%0
IZQP12.9060,06%0
ALTER12.7600,06%0
CONTIGO12.4920,06%0
ADÑ11.7980,05%0
CEX-CREX-PREX11.7420,05%0
MCR9.8120,04%0
IGRE9.5110,04%0
PH7.9010,04%0
MIEL6.7190,03%0
SAIn5.5720,02%0

Otras provincias en Madrid

  • Madrid

Otros municipios de Madrid

v: 2f7c31c