elDiario.es logo de eleccioneselDiario.es logo circular

RESULTADOS DE AUTONOMICAS 28 de mayo de 2023


Reparto de escaños

Total votos 1.072.982

45,06 %
33,65 %
12,83 %
4,14 %
0,99 %
0,97 %

Información general

Censo total 1.554.664
Votos en blanco 15.347
Escaños 33
Total votos 1.091.741
Votos nulos 18.759
Abstención 28,56%

Todos los datos

PartidoVotosEscaños
Total%Total
PSOE483.50045,06%17
PP361.15533,65%12
Vox137.76512,83%4
Podemos-IU44.4624,14%0
Cs10.6760,99%0
PACMA10.5000,97%0
PcGestores2.0960,19%0
CU-EV1.9630,18%0
Esp. Vaciada1.6380,15%0
PCAS-TC1.3280,12%0
PCPE9670,09%0
AQUI AHORA7040,06%0
TÚpatria5850,05%0
FE de las JONS2960,02%0

Otras provincias en Castilla-La Mancha

  • Albacete
  • Ciudad Real
  • Cuenca
  • Guadalajara
  • Toledo