elDiario.es logo de eleccioneselDiario.es logo circular

RESULTADOS DE AUTONÓMICAS 21 de abril de 2024


Reparto de escaños

Total votos válidos 1.062.632

35,22 %
32,48 %
14,22 %
9,23 %
3,34 %
2,25 %

Información general

Censo total 1.712.301
Votos en blanco 10.462
Escaños 75
Total votos 1.070.467
Votos nulos 7835
Abstención 37,48%

Todos los datos

PartidoVotosEscaños
Total%Total
EAJ-PNV370.55435,22%27
EH Bildu341.73532,48%27
PSE-PSOE149.66014,22%12
PP97.1499,23%7
Sumar35.0923,34%1
Vox21.3962,03%1
Podemos23.6792,25%0
PACMA5.4810,52%0
EB-AZ3.0720,29%0
PUM+J1.6280,15%0
IZAN1.4120,13%0
PCTE / ELAK6600,06%0
PH4710,04%0
O.E.1810,02%0

Otras provincias en Euskadi

  • Bizkaia
  • Gipuzkoa
  • Álava

v: 275866e