elDiario.es logo de eleccioneselDiario.es logo circular

RESULTADOS DE AUTONÓMICAS 28 de mayo de 2023


Reparto de escaños

Total votos válidos 445.769

35,83 %
26,5 %
13,9 %
8,35 %
4,4 %
3,79 %

Información general

Censo total 795.516
Votos en blanco 7126
Escaños 59
Total votos 451.524
Votos nulos 5755
Abstención 42,44%

Todos los datos

PartidoVotosEscaños
Total%Total
PP159.75535,83%25
PSOE118.14026,5%18
Vox62.00413,9%8
MÉS37.2278,35%4
MxMe6.3821,43%2
Podemos-IU19.6324,4%1
SA UNIÓ1.7460,39%1
EL PI16.9273,79%0
Cs6.0351,35%0
PACMA4.3120,96%0
GxF+PSOE1.6730,37%0
ARA Eivissa1.4020,31%0
PLIE7990,17%0
CperB7430,16%0
EPIC-EL PI5940,13%0
RESET5020,11%0
PERxB4230,09%0
ORDEN3470,07%0

Otras provincias en Illes Balears

  • Baleares

v: 473bc62