elDiario.es logo de eleccioneselDiario.es logo circular

RESULTADOS DE AUTONÓMICAS 13 de febrero de 2022


Reparto de escaños

Total votos válidos 1.205.518

31,43 %
30,05 %
17,64 %
5,08 %
4,49 %
4,3 %

Información general

Censo total 1.934.555
Votos en blanco 12.044
Escaños 81
Total votos 1.218.909
Votos nulos 13.391
Abstención 36,31%

Todos los datos

PartidoVotosEscaños
Total%Total
PP378.89631,43%31
PSOE362.30430,05%28
Vox212.60517,64%13
UPL51.8784,3%3
Soria YA18.3901,53%3
U. Podemos61.2905,08%1
Cs54.1864,49%1
XAV13.8541,15%1
Esp. Vaciada19.4951,62%0
PACMA6.4380,53%0
PCAS-TC-RC2.8150,23%0
C. Bierzo2.5080,21%0
Zam. Decide2.0760,17%0
PCTE1.3440,11%0
PUM+J1.1130,09%0
PREPAL9890,08%0
Por Zamora8020,07%0
EB6230,05%0
centrados4920,04%0
URCyL3930,03%0
FE de las JONS3140,03%0
VOLT2650,02%0
TAB1540,01%0
PUEDE1140,01%0
DESPIERTA1130,01%0
PP.CC.AL230,01%0
PYC00%0

Otras provincias en Castilla y León

  • Burgos
  • León
  • Palencia
  • Salamanca
  • Segovia
  • Soria
  • Valladolid
  • Zamora
  • Ávila

v: 473bc62