elDiario.es logo de eleccioneselDiario.es logo circular

RESULTADOS DE EUROPEAS 26 de mayo de 2019

Total de votos

Total votos válidos 3.815.093

40,54 %
22,24 %
13 %
11,57 %
7,55 %
1,43 %
I.Fem 0 (0,1%)
CEUS 0 (0,1%)
PSOE 0 (40,5%)
ALTER 0 (0,1%)
CXE 0 (0,1%)
AHORA REPÚBLICAS 0 (0,1%)
CONTIGO 0 (0%)

Información general

Censo total 6.383.427
Votos en blanco 39.284
Escaños 0
Total votos 3.868.823
Votos nulos 53.730
Abstención 39,38%

Todos los datos

PartidoVotosEscaños
Total%Total
PSOE1.546.53540,54%0
PP848.48522,24%0
Cs496.08913%0
U. Podemos441.47011,57%0
VOX288.1547,55%0
PACMA54.6301,43%0
AxSÍ19.4330,51%0
CV-EC8.9340,23%0
RECORTES CERO-LV-GVE8.5940,23%0
VOLT6.6140,17%0
PCPE-PCPC-PCPA6.2060,16%0
I.Fem4.5710,12%0
PACT4.5190,12%0
PUM+J4.0620,11%0
CPE3.5090,09%0
PCTE3.3840,09%0
CEUS3.1990,08%0
AHORA REPÚBLICAS2.8270,07%0
IZQP2.6830,07%0
CXE2.4820,07%0
JUNTS2.4800,07%0
ALTER2.1730,06%0
MCR2.1110,06%0
IGRE2.1060,06%0
pirates.cat/ep1.8950,05%0
ADÑ1.7680,05%0
CONTIGO1.5400,04%0
FAC1.4670,04%0
PH1.3980,04%0
SAIn8770,02%0
CEX-CREX-PREX8290,02%0
MIEL7740,02%0

Otras provincias en Andalucía

  • Almería
  • Cádiz
  • Córdoba
  • Granada
  • Huelva
  • Jaén
  • Málaga
  • Sevilla

v: 473bc62