elDiario.es logo de eleccioneselDiario.es logo circular

RESULTADOS DE EUROPEAS 26 de mayo de 2019

Total de votos

Total votos válidos 527.510

37,75 %
19,15 %
14,51 %
14,12 %
7,4 %
1,78 %
I.Fem 0 (0,1%)
CEUS 0 (0,1%)
PSOE 0 (37,8%)
ALTER 0 (0,1%)
CXE 0 (0,1%)
AHORA REPÚBLICAS 0 (0,1%)
CONTIGO 0 (0%)

Información general

Censo total 975.181
Votos en blanco 6748
Escaños 0
Total votos 534.710
Votos nulos 7200
Abstención 45,17%

Todos los datos

PartidoVotosEscaños
Total%Total
PSOE199.13737,75%0
PP101.00819,15%0
Cs76.52314,51%0
U. Podemos74.47714,12%0
VOX39.0387,4%0
PACMA9.3861,78%0
AxSÍ7.6411,45%0
RECORTES CERO-LV-GVE1.9690,37%0
CV-EC1.5120,29%0
VOLT1.0940,21%0
PCPE-PCPC-PCPA1.0390,2%0
I.Fem7250,14%0
CPE6240,12%0
IGRE5890,11%0
JUNTS4970,09%0
PUM+J4840,09%0
CEUS4830,09%0
IZQP4740,09%0
PCTE4660,09%0
AHORA REPÚBLICAS4240,08%0
PACT4220,08%0
CXE3750,07%0
ALTER3650,07%0
pirates.cat/ep2940,06%0
FAC2860,05%0
PH2580,05%0
MCR2460,05%0
CONTIGO2360,04%0
ADÑ2180,04%0
CEX-CREX-PREX1930,04%0
MIEL1670,03%0
SAIn1120,02%0

Otras provincias en Andalucía

  • Almería
  • Cádiz
  • Córdoba
  • Granada
  • Huelva
  • Jaén
  • Málaga
  • Sevilla

Otros municipios de Cádiz

v: 473bc62