elDiario.es logo de eleccioneselDiario.es logo circular

RESULTADOS DE EUROPEAS 26 de mayo de 2019

Total de votos

Total votos válidos 666.318

36,65 %
25,26 %
13,78 %
11,35 %
7,84 %
1,83 %
I.Fem 0 (0,1%)
CEUS 0 (0,1%)
PSOE 0 (36,7%)
ALTER 0 (0,1%)
CXE 0 (0%)
AHORA REPÚBLICAS 0 (0,1%)
CONTIGO 0 (0,1%)

Información general

Censo total 1.168.802
Votos en blanco 6190
Escaños 0
Total votos 674.666
Votos nulos 8348
Abstención 42,21%

Todos los datos

PartidoVotosEscaños
Total%Total
PSOE244.22736,65%0
PP168.32525,26%0
Cs91.81113,78%0
U. Podemos75.60411,35%0
VOX52.2727,84%0
PACMA12.2031,83%0
AxSÍ2.0460,31%0
CV-EC1.8160,27%0
RECORTES CERO-LV-GVE1.2800,19%0
VOLT1.0410,16%0
PCPE-PCPC-PCPA1.0370,16%0
I.Fem7610,11%0
CPE6410,1%0
PCTE5580,08%0
CEUS5530,08%0
AHORA REPÚBLICAS5530,08%0
PACT5480,08%0
ALTER5300,08%0
PUM+J4970,07%0
pirates.cat/ep4030,06%0
MCR4020,06%0
JUNTS3940,06%0
CONTIGO3750,06%0
IZQP3740,06%0
ADÑ3090,05%0
PH3030,05%0
IGRE2820,04%0
FAC2720,04%0
CXE2500,04%0
SAIn2090,03%0
CEX-CREX-PREX1330,02%0
MIEL1190,02%0

Otras provincias en Andalucía

  • Almería
  • Cádiz
  • Córdoba
  • Granada
  • Huelva
  • Jaén
  • Málaga
  • Sevilla

Otros municipios de Málaga

v: 473bc62