elDiario.es logo de eleccioneselDiario.es logo circular

RESULTADOS DE EUROPEAS 26 de mayo de 2019

Total de votos

Total votos válidos 906.806

43,8 %
17,72 %
13,44 %
12,69 %
7,2 %
1,46 %
I.Fem 0 (0,1%)
CEUS 0 (0,1%)
PSOE 0 (43,8%)
ALTER 0 (0%)
CXE 0 (0%)
AHORA REPÚBLICAS 0 (0,1%)
CONTIGO 0 (0,1%)

Información general

Censo total 1.512.655
Votos en blanco 9128
Escaños 0
Total votos 918.888
Votos nulos 12.082
Abstención 39,26%

Todos los datos

PartidoVotosEscaños
Total%Total
PSOE397.13343,8%0
PP160.69217,72%0
U. Podemos121.84613,44%0
Cs115.10912,69%0
VOX65.3317,2%0
PACMA13.2481,46%0
AxSÍ4.9180,54%0
PACT2.1510,24%0
CV-EC1.9190,21%0
RECORTES CERO-LV-GVE1.7880,2%0
VOLT1.5270,17%0
PCPE-PCPC-PCPA1.2830,14%0
PUM+J1.2550,14%0
CPE1.0770,12%0
I.Fem8990,1%0
PCTE7520,08%0
AHORA REPÚBLICAS7490,08%0
IZQP7460,08%0
CEUS6330,07%0
IGRE5660,06%0
JUNTS5460,06%0
CONTIGO4690,05%0
pirates.cat/ep4500,05%0
MCR4330,05%0
ADÑ4130,05%0
FAC3300,04%0
ALTER2990,03%0
CXE2680,03%0
PH2670,03%0
CEX-CREX-PREX2160,02%0
SAIn1930,02%0
MIEL1620,02%0

Otras provincias en Andalucía

  • Almería
  • Cádiz
  • Córdoba
  • Granada
  • Huelva
  • Jaén
  • Málaga
  • Sevilla

Otros municipios de Sevilla

v: 2f7c31c