elDiario.es logo de eleccioneselDiario.es logo circular

RESULTADOS DE AUTONÓMICAS 12 de julio de 2020


Reparto de escaños

Total votos válidos 535.675

49,15 %
24,85 %
16,75 %
4,43 %
2,12 %
0,54 %

Información general

Censo total 1.088.064
Votos en blanco 5352
Escaños 25
Total votos 539.996
Votos nulos 4321
Abstención 50,37%

Todos los datos

PartidoVotosEscaños
Total%Total
PP263.29349,15%14
BNG133.14424,85%7
PSdeG-PSOE89.76716,75%4
Galicia en C.23.7574,43%0
Vox11.3592,12%0
Cs2.9430,54%0
PACMA2.5030,46%0
Marea G.1.2890,24%0
EQUO5050,09%0
R. Cero4680,08%0
PCTG3640,06%0
PUM+J3530,06%0
P-LIB3120,05%0
CCD-Autonomo2660,04%0

Otras provincias en Galicia

  • A Coruña
  • Lugo
  • Ourense
  • Pontevedra

Otros municipios de A Coruña

v: c03e68f