elDiario.es logo de eleccioneselDiario.es logo circular

RESULTADOS DE CONGRESO 10 de noviembre de 2019

Reparto de escaños

Total votos válidos 1.087.645

33,1 %
26,86 %
21,9 %
9,22 %
6,84 %
0,72 %

Información general

Censo total 1.573.345
Votos en blanco 8990
Escaños 21
Total votos 1.102.339
Votos nulos 14.694
Abstención 29,94%

Todos los datos

PartidoVotosEscaños
Total%Total
PSOE360.01333,1%9
PP292.21226,86%7
Vox238.19621,9%5
U. Podemos100.2849,22%0
Cs74.4186,84%0
PACMA7.9300,72%0
PUM+J1.9330,17%0
R. Cero1.6370,15%0
PCPE6290,05%0
PCTE5420,04%0
PDSJE4310,03%0
PCOE1950,01%0
FE de las JONS1880,01%0
P-LIB470,01%0

Otras provincias en Castilla-La Mancha

  • Albacete
  • Ciudad Real
  • Cuenca
  • Guadalajara
  • Toledo

v: 473bc62