elDiario.es logo de eleccioneselDiario.es logo circular

RESULTADOS DE CONGRESO 10 de noviembre de 2019

Reparto de escaños

Total votos válidos 714.927

27,95 %
26,5 %
24,77 %
8,87 %
7,44 %
1,87 %

Información general

Censo total 1.061.841
Votos en blanco 5253
Escaños 10
Total votos 722.345
Votos nulos 7418
Abstención 31,97%

Todos los datos

PartidoVotosEscaños
Total%Total
Vox199.82927,95%3
PP189.50026,5%3
PSOE177.15424,77%3
U. Podemos63.4618,87%1
Cs53.2017,44%0
Más País13.4391,87%0
PACMA7.0050,97%0
SOMOS REGIÓ2.3280,32%0
PCOE9900,13%0
R. Cero8810,12%0
PCPE4900,06%0
IZQP4340,06%0
PUM+J4310,06%0
CONTIGO3170,04%0
DPL2140,02%0

Otras provincias en Murcia

  • Murcia

v: 473bc62