elDiario.es logo de eleccioneselDiario.es logo circular

RESULTADOS DE CONGRESO 10 de noviembre de 2019

Reparto de escaños

Total votos válidos 3.876.232

22,56 %
20,5 %
14,16 %
13,67 %
7,42 %
6,37 %

Información general

Censo total 5.615.420
Votos en blanco 27.019
Escaños 48
Total votos 3.896.974
Votos nulos 20.742
Abstención 30,6%

Todos los datos

PartidoVotosEscaños
Total%Total
ERC874.85922,56%13
PSOE794.66620,5%12
JxCat530.22513,67%8
ECP549.17314,16%7
PP287.7147,42%2
CUP246.9716,37%2
Vox243.6406,28%2
Cs217.9355,62%2
PACMA44.5851,15%0
Más País41.8261,07%0
R. Cero5.9220,15%0
I. Fem3.0050,07%0
PUM+J2.4360,06%0
PCTE2.2200,05%0
PCPE2.1450,05%0
IZQP1.8910,04%0

Otras provincias en Catalunya

  • Barcelona
  • Girona
  • Lleida
  • Tarragona

v: 473bc62