elDiario.es logo de eleccioneselDiario.es logo circular

RESULTADOS DE CONGRESO 10 de noviembre de 2019

Reparto de escaños

Total votos válidos 2.927.755

21,8 %
21,13 %
15,45 %
11,74 %
7,7 %
6,3 %

Información general

Censo total 4.201.151
Votos en blanco 20.457
Escaños 32
Total votos 2.942.354
Votos nulos 14.599
Abstención 29,96%

Todos los datos

PartidoVotosEscaños
Total%Total
PSOE638.31921,8%8
ERC618.90921,13%7
ECP452.48215,45%5
JxCat343.93111,74%4
PP225.6457,7%2
Vox184.7156,3%2
CUP179.0416,11%2
Cs174.1245,94%2
Más País41.8261,42%0
PACMA34.7521,18%0
R. Cero4.6980,16%0
I. Fem3.0050,1%0
PCTE1.5870,05%0
PUM+J1.5770,05%0
PCPE1.5090,05%0
IZQP1.1780,04%0

Otras provincias en Catalunya

  • Barcelona
  • Girona
  • Lleida
  • Tarragona

Otros municipios de Barcelona

v: 473bc62