elDiario.es logo de eleccioneselDiario.es logo circular

RESULTADOS DE CONGRESO 10 de noviembre de 2019

Reparto de escaños

Total votos válidos 1.488.107

31,93 %
31,24 %
12,64 %
8,09 %
7,82 %
4,34 %

Información general

Censo total 2.698.698
Votos en blanco 16.209
Escaños 23
Total votos 1.507.366
Votos nulos 19.259
Abstención 44,14%

Todos los datos

PartidoVotosEscaños
Total%Total
PP475.19831,93%10
PSOE465.02631,24%10
U. Podemos188.23112,64%2
BNG120.4568,09%1
Vox116.3817,82%0
Cs64.6614,34%0
Más País22.8261,53%0
PACMA11.4750,77%0
R. Cero2.1730,14%0
PCOE1.8670,12%0
PUM+J1.5820,1%0
PCTE1.2580,08%0
EB6920,04%0
C 21720,01%0

Otras provincias en Galicia

  • A Coruña
  • Lugo
  • Ourense
  • Pontevedra

v: 275866e