elDiario.es logo de eleccioneselDiario.es logo circular

RESULTADOS DE CONGRESO 10 de noviembre de 2019

Reparto de escaños

Total votos válidos 613.494

30,5 %
30,02 %
12,56 %
9,47 %
8,2 %
4,64 %

Información general

Censo total 1.087.839
Votos en blanco 7307
Escaños 8
Total votos 620.550
Votos nulos 7056
Abstención 42,96%

Todos los datos

PartidoVotosEscaños
Total%Total
PP187.12730,5%3
PSOE184.17830,02%3
U. Podemos77.06912,56%1
BNG58.1359,47%1
Vox50.3258,2%0
Cs28.4694,64%0
Más País12.6192,05%0
PACMA4.5720,74%0
PCOE1.6890,27%0
R. Cero9250,15%0
PUM+J6070,09%0
PCTE4720,07%0

Otras provincias en Galicia

  • A Coruña
  • Lugo
  • Ourense
  • Pontevedra

Otros municipios de A Coruña

v: 473bc62