elDiario.es logo de eleccioneselDiario.es logo circular

RESULTADOS DE CONGRESO 10 de noviembre de 2019

Reparto de escaños

Total votos válidos 1.388.798

31,6 %
31,27 %
16,61 %
9,33 %
7,57 %
0,73 %

Información general

Censo total 2.111.878
Votos en blanco 15.167
Escaños 31
Total votos 1.406.699
Votos nulos 17.901
Abstención 33,39%

Todos los datos

PartidoVotosEscaños
Total%Total
PP438.99331,6%13
PSOE434.28731,27%12
Vox230.74316,61%6
U. Podemos129.6819,33%0
Cs105.2007,57%0
UPL10.2430,73%0
PACMA8.0850,58%0
XAV5.4160,38%0
R. Cero2.4990,17%0
PUM+J2.4710,17%0
PCTE1.7410,12%0
PPSO1.4660,1%0
PREPAL9410,06%0
UNIÓN REGIO5300,03%0
FE de las JONS2910,02%0
centrados2340,01%0
CONTIGO2290,01%0
PCPE2230,01%0
PCOE1730,01%0
PDSJE1150,01%0
P-LIB700,01%0

Otras provincias en Castilla y León

  • Burgos
  • León
  • Palencia
  • Salamanca
  • Segovia
  • Soria
  • Valladolid
  • Zamora
  • Ávila

v: 473bc62