elDiario.es logo de eleccioneselDiario.es logo circular

RESULTADOS DE CONGRESO 10 de noviembre de 2019

Reparto de escaños

Total votos válidos 294.469

28,55 %
23,83 %
18,62 %
13,32 %
6,89 %
6,16 %

Información general

Censo total 420.741
Votos en blanco 2238
Escaños 5
Total votos 297.492
Votos nulos 3023
Abstención 29,29%

Todos los datos

PartidoVotosEscaños
Total%Total
PSOE84.07828,55%2
PP70.17623,83%1
Vox54.84918,62%1
U. Podemos39.25113,32%1
Cs20.3026,89%0
Compromís18.1406,16%0
PACMA2.4830,84%0
ERPV1.1060,37%0
AVANT-LV4050,13%0
PCOE3790,12%0
PUM+J3700,12%0
R. Cero2570,08%0
PCPE1940,06%0
FE de las JONS1370,04%0
AUNACV1040,03%0

Otras provincias en Comunitat Valenciana

  • Alicante
  • Castellón
  • Valencia

Otros municipios de Castellón

v: 473bc62