elDiario.es logo de eleccioneselDiario.es logo circular

RESULTADOS DE CONGRESO 10 de noviembre de 2019

Reparto de escaños

Total votos válidos 1.390.258

27,03 %
22,07 %
17,68 %
13,79 %
8,81 %
7,68 %

Información general

Censo total 1.970.196
Votos en blanco 10.798
Escaños 16
Total votos 1.402.405
Votos nulos 12.147
Abstención 28,82%

Todos los datos

PartidoVotosEscaños
Total%Total
PSOE375.87927,03%4
PP306.92922,07%4
Vox245.89017,68%3
U. Podemos191.81213,79%2
Compromís122.5358,81%1
Cs106.8207,68%1
PACMA15.3951,1%0
ERPV3.0860,22%0
AVANT-LV2.6740,19%0
UIG-SOM-CUIDES2.3390,16%0
R. Cero1.5400,11%0
PCPE1.1420,08%0
UNIDOS SÍ-A1.0670,07%0
PUM+J1.0090,07%0
CONTIGO8750,06%0
AUNACV4680,03%0

Otras provincias en Comunitat Valenciana

  • Alicante
  • Castellón
  • Valencia

Otros municipios de Valencia

v: 473bc62