elDiario.es logo de eleccioneselDiario.es logo circular

RESULTADOS DE MUNICIPALES 28 de mayo de 2023

Porcentaje de votos

Total votos válidos 1.284.671

39,98 %
31,22 %
7,5 %
4,35 %
2,87 %
2,13 %
PP 7035 (40%)
PSOE 3394 (31,2%)
RESTO 421 (4,4%)
Vox 309 (7,5%)
UPL 235 (2,9%)
Cs 174 (2,1%)
XAV 141 (1,4%)

Información general

Censo total 1.932.159
Votos en blanco 18.169
Escaños 12481
Total votos 1.308.979
Votos nulos 24.308
Abstención 31,83%

Todos los datos

PartidoVotosConcejales
Total%Total
PP513.64339,98%7035
PSOE401.18831,22%3394
RESTO55.9844,35%421
Vox96.3847,5%309
UPL36.9212,87%235
Cs27.3852,13%174
XAV17.4421,35%141
ZSI7.7280,6%100
Vía Burgalesa6.0450,47%74
IU19.5491,52%66
AHORA DECIDE1.8890,14%46
IU-TLP20.0271,55%42
Esp. Vaciada2.6740,2%38
PNTAV3.4340,26%37
EV-PCAS-TC2.4380,18%36
GITV1.0790,08%35
Podemos-IU9.3110,72%24
F2.3730,18%24
C. Bierzo5.1390,4%17
UD.CA9980,07%14
CCD1.6890,13%12
IPAE4.1090,31%9
SALAMANCA SÍ1.0350,08%9
Podemos-IU5.4820,42%7
A.I.C.8020,06%7
CV3580,02%7
PSYP1630,01%7
SA4.1180,32%6
Podemos-IU4.4370,34%5
IPF9880,07%5
POR MENA8380,06%5
INDEPENDIENTES POR HERRERA6130,04%5
TYP5980,04%5
VPT4180,03%5
IH3360,02%5
PCAS-TC2880,02%5
ALTERNATIVA POR VILVESTRE2160,01%5
EAJ-PNV2060,01%5
CRA1860,01%5
JUPAL1340,01%5
PNTAV1280,01%5
AIFC930,01%5
M900,01%5
HTA810,01%5
AEAR720,01%5
AIDJ610,01%5
AEIS550,01%5
CONTIGO AVANZAMOS2.8580,22%4
AREVALO DECIDE1.4070,1%4
IO-TV6960,05%4

Otras provincias en Castilla y León

  • Burgos
  • León
  • Palencia
  • Salamanca
  • Segovia
  • Soria
  • Valladolid
  • Zamora
  • Ávila

v: 473bc62