elDiario.es logo de eleccioneselDiario.es logo circular

RESULTADOS DE MUNICIPALES 28 de mayo de 2023

Porcentaje de votos

Total votos válidos 3.902.548

38,09 %
33,34 %
6,8 %
6,48 %
5,23 %
1,59 %
PSOE 3780 (33,3%)
PP 3373 (38,1%)
Con Andalucía 545 (6,5%)
RESTO 303 (5,2%)
Vox 232 (6,8%)
IU And. 188 (1,6%)
U. Andalucista 118 (1,5%)

Información general

Censo total 6.463.719
Votos en blanco 47.277
Escaños 9097
Total votos 3.964.887
Votos nulos 62.339
Abstención 38,66%

Todos los datos

PartidoVotosConcejales
Total%Total
PSOE1.301.40533,34%3780
PP1.486.79638,09%3373
Con Andalucía253.0546,48%545
RESTO204.1905,23%303
Vox265.5746,8%232
IU And.62.1111,59%188
U. Andalucista59.7401,53%118
IU34.0930,87%85
Cs51.8601,32%60
POR MI PUEBLO11.1780,28%37
AHORA INDEPENDIENTES6.4380,16%28
UCIN4.8500,12%27
LL100X10017.2380,44%22
IAG3.4000,08%19
XH3.4240,08%18
JM+9.3720,24%12
ILUSIONA4.6950,12%12
ATR3.3710,08%11
PGPE2.8120,07%10
JUNTOS X LA CAMPANA2.0150,05%10
IU5.6170,14%9
GRITO9630,02%9
GDZ9610,02%9
UPU3.6340,09%8
DELAPUEBLA2.5220,06%8
PALOMARES, UN PASO MÁS2.2100,05%8
CONTIGO MONTEMAYOR1.4880,03%8
JXP8390,02%8
PGI6190,01%8
POR HUENEJA Y LA HUERTEZUELA4880,01%8
TOD@S TOD@S1.5410,03%7
U.D.J9490,02%7
NC8180,02%7
100% RJ7630,01%7
ADEPART2590,01%7
JUNTOS POR SIERRO2390,01%7
Adel. And.11.3200,29%6
GIPMTM7.9830,2%6
PMAS3.9530,1%6
U X CH3.0100,07%6
100% ALHAURÍN2.5910,06%6
UNIDE1.6160,04%6
TRABUCOSI1.3810,03%6
G.I.H.1.3580,03%6
P.I.D.A1.0190,02%6
FTUC8930,02%6
AGRUPACION ELECTORAL INDEPENDIENTE-CAMBIAR8420,02%6
C.I.D.G.5250,01%6
ALMERÍA AVANZA4.6850,12%5
AMA-MORON2.4710,06%5

Otras provincias en Andalucía

  • Almería
  • Cádiz
  • Córdoba
  • Granada
  • Huelva
  • Jaén
  • Málaga
  • Sevilla

v: 473bc62