elDiario.es logo de eleccioneselDiario.es logo circular

RESULTADOS DE MUNICIPALES 28 de mayo de 2023

Porcentaje de votos

Total votos válidos 450.631

38,12 %
34,5 %
7,37 %
6,58 %
1,87 %
1,52 %
PSOE 746 (34,5%)
PP 640 (38,1%)
IU And. 131 (7,4%)
Vox 51 (6,6%)
IAG 19 (0,8%)
U. Andalucista 15 (1,5%)
Cs 13 (1%)

Información general

Censo total 718.102
Votos en blanco 4850
Escaños 1760
Total votos 460.453
Votos nulos 9822
Abstención 35,88%

Todos los datos

PartidoVotosConcejales
Total%Total
PSOE155.48434,5%746
PP171.82438,12%640
IU And.33.2237,37%131
Vox29.6846,58%51
IAG3.4000,75%19
U. Andalucista6.5771,45%15
Cs4.6201,02%13
PGPE2.8120,62%10
GRITO9630,21%9
GDZ9610,21%9
UCIN8960,19%9
PGI6190,13%8
POR HUENEJA Y LA HUERTEZUELA4880,1%8
NC8180,18%7
PMAS3.9530,87%6
FTUC8930,19%6
COM1.1760,26%5
UPG5560,12%5
AICB5010,11%4
GICG3380,07%4
GIN2600,05%4
Podemos-IU6.8791,52%3
UIMUP1.0640,23%3
CCD5700,12%3
IU And.4270,09%3
AVANZA NIGÜELAS2060,04%3
POR ALDEIRE1840,04%3
RESTO8.4631,87%2
QM9420,2%2
ACUDE8230,18%2
VXCH3850,08%2
UPL2930,06%2
UPC2070,04%2
IPV1810,04%2
GOREÑOS POR GOR1770,03%2
PDS1620,03%2
AVELOTIC480,01%2
AGX6820,15%1
APPO6440,14%1
LZY6410,14%1
JCM5410,12%1
MC235390,11%1
ALBOLOTE AVANZA4440,09%1
ALTERNATIVA DURQUEÑA3200,07%1
VECINOS2250,04%1
P´ALANTE ÓRGIVA1660,03%1
I.H.S.1530,03%1
P.J.P.C1210,02%1
APAS1170,02%1
A.I.VA990,02%1

Otras provincias en Andalucía

  • Almería
  • Cádiz
  • Córdoba
  • Granada
  • Huelva
  • Jaén
  • Málaga
  • Sevilla

Otros municipios de Granada