elDiario.es logo de eleccioneselDiario.es logo circular

RESULTADOS DE MUNICIPALES 28 de mayo de 2023

Porcentaje de votos

Total votos válidos 400.707

40,58 %
29,78 %
14,71 %
6,88 %
1,2 %
0,52 %
PP 355 (40,6%)
PSOE 347 (29,8%)
Con Andalucía 128 (14,7%)
Vox 18 (6,9%)
CONTIGO MONTEMAYOR 8 (0,4%)
G.I.H. 6 (0,3%)
UNIDE 6 (0,4%)

Información general

Censo total 629.842
Votos en blanco 5448
Escaños 909
Total votos 407.906
Votos nulos 7199
Abstención 35,24%

Todos los datos

PartidoVotosConcejales
Total%Total
PP162.62740,58%355
PSOE119.33629,78%347
Con Andalucía58.97614,71%128
Vox27.6036,88%18
CONTIGO MONTEMAYOR1.4880,37%8
UNIDE1.6160,4%6
G.I.H.1.3580,33%6
C.I.D.G.5250,13%6
UDIM2.0890,52%5
VAMOS5990,14%5
DECIDA O DE.CI.D.A.8390,2%4
SOMOS A.S.I7690,19%4
UVEGA1.4800,36%3
AGRUPACIÓN DE ELECTORES EL ALCORNOQUE DE VILLAVICOSA4180,1%3
Cs4.8101,2%2
UPOA9860,24%2
SI PEÑARROYA7580,18%2
CDEI6010,14%2
IU6640,16%1
AGRUPACIÓN DE ELECTORES POR CASTRO4950,12%1
AGRUPACIÓN DE ELECTORES UNIDOS POR VILLAVICIOSA1770,04%1
Adel. And.2.0110,5%0
PACMA1.9790,49%0
COC9810,24%0
EB5260,13%0
U. Andalucista3710,09%0
LB2560,06%0
PUM+J2540,06%0
CPDR2420,06%0
N.A.1610,04%0
FL1320,03%0
Podemos1320,03%0

Otras provincias en Andalucía

  • Almería
  • Cádiz
  • Córdoba
  • Granada
  • Huelva
  • Jaén
  • Málaga
  • Sevilla

Otros municipios de Córdoba

v: 473bc62