elDiario.es logo de eleccioneselDiario.es logo circular

RESULTADOS DE MUNICIPALES 28 de mayo de 2023

Porcentaje de votos

Total votos válidos 457.018

34,16 %
23,56 %
11,86 %
9,1 %
4,49 %
3,65 %
PP 357 (34,2%)
PSOE 209 (23,6%)
MÉS 101 (9,1%)
EL PI 67 (4,5%)
Vox 44 (11,9%)
RESTO 11 (3,7%)
SA UNIÓ 9 (0,4%)

Información general

Censo total 815.882
Votos en blanco 6818
Escaños 945
Total votos 462.764
Votos nulos 5746
Abstención 43,28%

Todos los datos

PartidoVotosConcejales
Total%Total
PP156.15834,16%357
PSOE107.68423,56%209
MÉS41.6279,1%101
EL PI20.5414,49%67
Vox54.24411,86%44
RESTO16.6883,65%11
SA UNIÓ1.8700,4%9
Podemos-IU13.6692,99%6
UxB1.8390,4%6
PXP1.0480,22%6
G.I.V.4980,1%6
MxMe2.4850,54%5
COALICIÓ CONVERGENCIA1.7230,37%5
GxF1.0300,22%5
ASSEMBLEA PER VILAFRANCA8640,18%5
PSIB - PSOE - MÉS - INDEPENDENTS7810,17%5
TXB2840,06%5
IF2760,06%5
A DEIÀ2160,04%5
ARA MAÓ2.0610,45%4
MÉS1.6020,35%4
PERXB1.5380,33%4
IXSP1.4600,31%4
ENTESA6990,15%4
E.LL3070,06%4
SENY1.1100,24%3
SUMA9770,21%3
MxMe9310,2%3
EOB9160,2%3
MÉS7720,16%3
IXSMB6880,15%3
C.D.M.6560,14%3
ENTESA6230,13%3
ARRELAM - MÉS - PSIB5900,12%3
VOLEM SANT LLUÍS5770,12%3
BPC1670,03%3
AIPC/SYS1.8840,41%2
LLIBERTAT LLUCMAJOR1.6470,36%2
S´ULL1.1160,24%2
PSIB PSOE EUIB INDEPENDENTS7000,15%2
UPERA6410,14%2
SOM ES CASTELL6020,13%2
UIM5690,12%2
SC4320,09%2
SANTI3670,08%2
AEMC3140,06%2
SVDP+CS3050,06%2
MÉS2190,04%2
ERC1.2190,26%1
Podemos-IU9800,21%1

Otras provincias en Illes Balears

  • Baleares

v: 473bc62