elDiario.es logo de eleccioneselDiario.es logo circular

RESULTADOS DE MUNICIPALES 28 de mayo de 2023

Porcentaje de votos

Total votos válidos 923.824

26,95 %
18,3 %
18,13 %
8,11 %
6,34 %
3,66 %
PSOE 406 (27%)
CCa 304 (18,1%)
PP 262 (18,3%)
NCa 118 (8,1%)
ASG 36 (0,6%)
Vox 34 (6,3%)
JPM 17 (0,6%)

Información general

Censo total 1.662.212
Votos en blanco 13.215
Escaños 1402
Total votos 938.496
Votos nulos 14.672
Abstención 43,54%

Todos los datos

PartidoVotosConcejales
Total%Total
PSOE249.01426,95%406
CCa167.55218,13%304
PP169.07018,3%262
NCa74.9808,11%118
ASG5.7360,62%36
Vox58.5956,34%34
JPM5.1880,56%17
RA7.8540,85%14
A.I.S.U.4.6400,5%12
RESTO33.8383,66%11
UxGC15.8321,71%11
Pod-SSP-IU27.7593%10
IR-VERDES4.3220,46%9
UPY2.1020,22%9
AHI1.6470,17%9
AICOD4.0930,44%8
Asam. Herreña1.5240,16%8
CIUCA10.2231,1%7
PP-AV5.3630,58%7
IXLG1.5710,17%7
AET9820,1%7
AMF3.1590,34%6
AVESAN2.0680,22%6
ASBA-NC2.0060,21%6
SSP1.9040,2%6
La Fortaleza4.4320,47%5
ANDO2.3440,25%5
MxArona3.1690,34%4
F.A.2.6720,28%4
PP-SOMOS2.4870,26%4
ASAVA1.3830,14%4
A'GARA9780,1%4
COMPROMISO X HARÍA7070,07%4
UPBE3350,03%4
UVE8970,09%3
P.M.H.5770,06%3
Drago13.7241,48%2
MxT2.7320,29%2
AV-SLT-PP2.5160,27%2
ASAMBLEA POR LA OROTAVA2.3480,25%2
ASAMBLEA - ACP1.6000,17%2
SOMOS TACORONTE1.2790,13%2
MAE1.1190,12%2
AG9700,1%2
EN MARCHA7260,07%2
AXSM6630,07%2
AUPSJR-SSP6600,07%2
ARICO ST5340,05%2
YAS4580,04%2
TEJEDA X EL CAMBIO2770,02%2

Otras provincias en Canarias

  • Las Palmas
  • Santa Cruz de Tenerife

v: 473bc62