elDiario.es logo de eleccioneselDiario.es logo circular

RESULTADOS DE MUNICIPALES 28 de mayo de 2023

Porcentaje de votos

Total votos válidos 610.566

42,27 %
37,87 %
4,19 %
4,01 %
1,49 %
1,37 %
PSOE 1653 (42,3%)
PP 1240 (37,9%)
LEVANTA 63 (1,1%)
Podemos-IU 55 (4%)
Cs 38 (1,5%)
Vox 31 (4,2%)
JUEX 30 (1,4%)

Información general

Censo total 863.504
Votos en blanco 8586
Escaños 3284
Total votos 626.664
Votos nulos 16.098
Abstención 27,43%

Todos los datos

PartidoVotosConcejales
Total%Total
PSOE258.14242,27%1653
PP231.27437,87%1240
LEVANTA6.4841,06%63
Podemos-IU24.4964,01%55
Cs9.1511,49%38
Vox25.6074,19%31
JUEX8.3911,37%30
RESTO3.2900,53%9
CACERES VIVA2.7590,45%8
CIO1.9690,32%8
SIEMPRE DON BENITO6.6211,08%7
SOMOS CC1.6910,27%7
PPM1.5700,25%7
IPAL1.4920,24%7
COPAC1.3730,22%6
PCLI6490,1%6
G.I.C.4490,07%6
A.I.A.3640,05%6
IPORV8090,13%5
APAL4710,07%5
AVANZA MEDELLIN-YELBES5130,08%4
VNU4790,07%4
IPB4740,07%4
SPV4250,06%4
AGRUPACIÓN DE ELECTORES ALTERNATIVA POR HIGUERA4060,06%4
UCIN3960,06%4
AICA3200,05%4
ALTERNATIVA POR CAÑAVERAL2850,04%4
A.Z.P.I.1.5270,25%3
UED9100,14%3
A.I.V.A.6310,1%3
IU5180,08%3
AL@CO4540,07%3
AIPAL3560,05%3
P.I.D.E.S.3410,05%3
IU2720,04%3
PCV1130,01%3
ACDG1000,01%3
TUD840,01%3
XMérida2.1030,34%2
(PEX)-(EXT)1.1360,18%2
LYM9000,14%2
G.I.R3850,06%2
ADV2720,04%2
PG2710,04%2
UNION GRANJEÑA2430,03%2
MP1780,02%2
TA1740,02%2
POR DELEITOSA1660,02%2
PIN-NAVA1230,02%2

Otras provincias en Extremadura

  • Badajoz
  • Cáceres

v: ffb64d1