elDiario.es logo de eleccioneselDiario.es logo circular

RESULTADOS DE MUNICIPALES 28 de mayo de 2023

Porcentaje de votos

Total votos válidos 380.232

43,53 %
36,85 %
3,9 %
3,78 %
1,74 %
1,68 %
PSOE 797 (43,5%)
PP 580 (36,9%)
Podemos-IU 35 (3,9%)
JUEX 22 (1,6%)
Cs 21 (1,7%)
LEVANTA 14 (0,4%)
Vox 9 (3,8%)

Información general

Censo total 539.932
Votos en blanco 5603
Escaños 1575
Total votos 390.253
Votos nulos 10.021
Abstención 27,72%

Todos los datos

PartidoVotosConcejales
Total%Total
PSOE165.53943,53%797
PP140.14936,85%580
Podemos-IU14.8653,9%35
JUEX5.9701,57%22
Cs6.3881,68%21
LEVANTA1.6140,42%14
Vox14.4003,78%9
CIO1.9690,51%8
SIEMPRE DON BENITO6.6211,74%7
IPAL1.4920,39%7
COPAC1.3730,36%6
PCLI6490,17%6
IPORV8090,21%5
APAL4710,12%5
AVANZA MEDELLIN-YELBES5130,13%4
VNU4790,12%4
IPB4740,12%4
AGRUPACIÓN DE ELECTORES ALTERNATIVA POR HIGUERA4060,1%4
A.Z.P.I.1.5270,4%3
AL@CO4540,11%3
IU4240,11%3
AIPAL3560,09%3
P.I.D.E.S.3410,08%3
IU2720,07%3
PCV1130,02%3
XMérida2.1030,55%2
G.I.R3850,1%2
ADV2720,07%2
UNION GRANJEÑA2430,06%2
MP1780,04%2
UCIN1710,04%2
JUNTOS POR EXTREMADURA1020,02%2
DESPIERTA BURGUILLOS2240,05%1
LPA1460,03%1
BADAJOZ ADELANTE1.4680,38%0
BADAJOZ 5 ESTRELLAS8540,22%0
UED3940,1%0
(PEX)-(EXT)2410,06%0
UNIDAS POR ZALAMEA1230,03%0

Otras provincias en Extremadura

  • Badajoz
  • Cáceres

Otros municipios de Badajoz