elDiario.es logo de eleccioneselDiario.es logo circular

RESULTADOS DE MUNICIPALES 28 de mayo de 2023

Porcentaje de votos

Total votos válidos 1.440.925

38,45 %
29,17 %
17,25 %
5,7 %
1,4 %
1,34 %
PP 1765 (38,5%)
PSOE 1010 (29,2%)
BNG 590 (17,3%)
RESTO 72 (5,7%)
AV 32 (1,4%)
I.G.V.- C.I.F. 16 (0,2%)
CONTAMOS 16 (0,3%)

Información general

Censo total 2.226.853
Votos en blanco 18.069
Escaños 3705
Total votos 1.461.019
Votos nulos 20.094
Abstención 34,39%

Todos los datos

PartidoVotosConcejales
Total%Total
PP554.11238,45%1765
PSOE420.37729,17%1010
BNG248.67617,25%590
RESTO82.2275,7%72
AV20.1781,4%32
CONTAMOS4.5890,31%16
I.G.V.- C.I.F.3.2470,22%16
ESCO5.7110,39%13
DO19.4111,34%11
TEGA7.2350,5%10
IU4.4790,31%8
VEDM1.9640,13%8
UXC3.3700,23%7
SADAMAIORÍA2.7220,18%7
AGRELSAN5990,04%7
CXG2.8560,19%6
PG2.4790,17%6
XPC1.4250,09%6
PAYJ9460,06%6
PBBI2.7940,19%5
AMLD1.8300,12%5
REC1.8100,12%5
UCIN1.3620,09%5
APORM1.0770,07%5
ACIP2.0040,13%4
MS1.6900,11%4
UPSA1.6660,11%4
CO1.1950,08%4
CD1.1510,07%4
PMVDET7130,04%4
AGRUPACION DE ELECTORES ALTERNATIVA VECIÑAL6080,04%4
AIAC3350,02%4
VILALBABERTA1.5990,11%3
NÓSPOBRA1.2140,08%3
AXIL1.0840,07%3
PX´S8700,06%3
A.A8270,05%3
VDEB7390,05%3
MI7130,04%3
IPQ6040,04%3
AINA5960,04%3
VDEM4580,03%3
XENTE DE DODRO4320,02%3
VIA ALFOZ3530,02%3
PORVIR3270,02%3
XPI3130,02%3
IR3120,02%3
NOVOS AIRES POR AVION2690,01%3
CA4.4460,3%2
FEC2.9060,2%2

Otras provincias en Galicia

  • A Coruña
  • Lugo
  • Ourense
  • Pontevedra

v: 473bc62