elDiario.es logo de eleccioneselDiario.es logo circular

RESULTADOS DE MUNICIPALES 28 de mayo de 2023

Porcentaje de votos

Total votos válidos 2.488.739

35,3 %
30 %
13,31 %
9,39 %
2,92 %
2,07 %
PP 2300 (35,3%)
PSOE 1956 (30%)
Compromís 662 (13,3%)
Vox 227 (9,4%)
RESTO 165 (2,9%)
EUPV 84 (1,1%)
Cs 46 (1,9%)
ENS UNEIX 38 (0,5%)
FEPAL 35 (0,1%)

Información general

Censo total 3.681.816
Votos en blanco 29.507
Escaños 5760
Total votos 2.521.151
Votos nulos 32.412
Abstención 31,5%

Todos los datos

PartidoVotosConcejales
Total%Total
PP878.75735,3%2300
PSOE746.84430%1956
Compromís331.31413,31%662
Vox233.7239,39%227
RESTO72.7822,92%165
EUPV27.6951,11%84
Cs48.3351,94%46
ENS UNEIX11.9660,48%38
FEPAL2.0180,08%35
Podemos-IU51.6702,07%23
UCIN8.0340,32%14
PRO OLIVA5.1260,2%10
CA2.4960,1%9
UNXAS.9060,03%8
ERC3.1930,12%7
CEN2.6930,1%7
MesB7000,02%7
UpB1870,01%7
SOM CALP1.8440,07%6
GA6320,02%6
JXP3480,01%6
AVI3150,01%6
AES2910,01%6
AGV2780,01%6
AGRUPACIÓ PIC1690,01%6
ST1560,01%6
DECIDIX3.9360,15%5
UPERC2.2680,09%5
AISAB1.7830,07%5
IXP7110,02%5
UNITS PER AGULLENT6540,02%5
TUÉJAR4590,01%5
ANEM3530,01%5
UPERB3470,01%5
AGRUPACION DE ELECTORES JUNTOS POR LOSA2290,01%5
IAF2100,01%5
APC1760,01%5
GXA1700,01%5
AITOR720,01%5
COALICIÓN ELECTORAL PARTIDOS MÁS CAMARENA-TORRE EN CONI2.3720,09%4
BG1.8830,07%4
SD´ALGINET1.4170,05%4
RB8480,03%4
INDEPENDENTS PER MORELLA5050,02%4
ALTERNATIVA POR NAVAJAS2570,01%4
X MONTITXELVO2000,01%4
JUNTS PER SEGART840,01%4
TXCA570,01%4
CONTIGO3.7780,15%3
INICIATIVA PORTEÑA3.7620,15%3

Otras provincias en Comunitat Valenciana

  • Alicante
  • Castellón
  • Valencia

v: 275866e