elDiario.es logo de eleccioneselDiario.es logo circular

RESULTADOS DE MUNICIPALES 28 de mayo de 2023

Porcentaje de votos

Total votos válidos 828.797

38,96 %
30,46 %
9,77 %
9,02 %
2,46 %
2,28 %
PP 716 (39%)
PSOE 542 (30,5%)
Compromís 176 (9%)
Vox 80 (9,8%)
FEPAL 35 (0,2%)
EUPV 24 (1,5%)
Cs 14 (2,5%)

Información general

Censo total 1.304.244
Votos en blanco 10.122
Escaños 1691
Total votos 839.974
Votos nulos 11.177
Abstención 35,57%

Todos los datos

PartidoVotosConcejales
Total%Total
PP322.90138,96%716
PSOE252.46530,46%542
Compromís74.7839,02%176
Vox81.0449,77%80
FEPAL2.0180,24%35
EUPV12.2901,48%24
Cs20.4412,46%14
Podemos-IU18.9222,28%8
MesB7000,08%7
UpB1870,02%7
SOM CALP1.8440,22%6
JXP3480,04%6
AES2910,03%6
AGV2780,03%6
IAF2100,02%5
GXA1700,02%5
RB8480,1%4
UCIN1.9380,23%3
REDcv3710,04%3
MP1930,02%3
FEM POBLE1420,01%3
XEC1.3360,16%2
CPJ9410,11%2
AXLN- PODEM9390,11%2
DEFENDAMOS CALPE6590,07%2
VLC5280,06%2
PADER4740,05%2
P.I.P.N.3190,03%2
TPL1590,01%2
GD1.1880,14%1
SUEÑA1.1690,14%1
GPV-CS7540,09%1
ERC7010,08%1
S.I.5760,06%1
ENS UNEIX4070,04%1
FP3500,04%1
JNU2740,03%1
E.M.E.2580,03%1
CIUDADANOS DE BENISSA. GRUP INDEPENDENT2550,03%1
AIDU-TIBI1960,02%1
XLR1580,01%1
VIVIM1270,01%1
PLT740,01%1
AV680,01%1
DECIDIX640,01%1
RESTO6.6900,8%0
Podem2.2340,26%0
CONTIGO1.9730,23%0
PACMA1.8810,22%0
PIOC1.3820,16%0

Otras provincias en Comunitat Valenciana

  • Alicante
  • Castellón
  • Valencia

Otros municipios de Alicante

v: 473bc62