elDiario.es logo de eleccioneselDiario.es logo circular

RESULTADOS DE MUNICIPALES 28 de mayo de 2023

Porcentaje de votos

Total votos válidos 1.367.443

32,48 %
29,29 %
16,53 %
9,33 %
2,09 %
1,9 %
PP 1075 (32,5%)
PSOE 1021 (29,3%)
Compromís 399 (16,5%)
Vox 117 (9,3%)
EUPV 58 (1,1%)
RESTO 46 (2,1%)
ENS UNEIX 37 (0,8%)

Información general

Censo total 1.947.252
Votos en blanco 15.326
Escaños 2980
Total votos 1.383.840
Votos nulos 16.397
Abstención 28,91%

Todos los datos

PartidoVotosConcejales
Total%Total
PP444.22032,48%1075
PSOE400.57229,29%1021
Compromís226.14816,53%399
Vox127.7169,33%117
EUPV14.7121,07%58
RESTO28.6042,09%46
ENS UNEIX11.5590,84%37
Cs23.5311,72%30
Podemos-IU26.0101,9%13
UCIN5.6130,41%11
PRO OLIVA5.1260,37%10
CA2.4960,18%9
UNXAS.9060,06%8
ERC2.0230,14%6
GA6320,04%6
AGRUPACIÓ PIC1690,01%6
ST1560,01%6
UPERC2.2680,16%5
AISAB1.7830,13%5
IXP7110,05%5
UNITS PER AGULLENT6540,04%5
TUÉJAR4590,03%5
ANEM3530,02%5
UPERB3470,02%5
AGRUPACION DE ELECTORES JUNTOS POR LOSA2290,01%5
AITOR720,01%5
DECIDIX3.6250,26%4
COALICIÓN ELECTORAL PARTIDOS MÁS CAMARENA-TORRE EN CONI2.3720,17%4
SD´ALGINET1.4170,1%4
X MONTITXELVO2000,01%4
JUNTS PER SEGART840,01%4
TXCA570,01%4
INICIATIVA PORTEÑA3.7620,27%3
CONTIGO1.8050,13%3
SXD1.7420,12%3
PRYA1.4090,1%3
CG1.2270,08%3
SU+1.0940,08%3
PIPT9470,06%3
IU8420,06%3
SOC ALBUIXECH6240,04%3
IPC5290,03%3
AGRUPACION ELECTORAL LA TORRE DE PORTACOELI4640,03%3
ACC4410,03%3
EN MARXA3310,02%3
AEA3180,02%3
EN POSITIVO2730,01%3
MXB1730,01%3
JPZ1010,01%3
CELP1.1950,08%2

Otras provincias en Comunitat Valenciana

  • Alicante
  • Castellón
  • Valencia

Otros municipios de Valencia