elDiario.es logo de eleccioneselDiario.es logo circular

RESULTADOS DE MUNICIPALES 28 de mayo de 2023

Porcentaje de votos

Total votos válidos 464.114

24,25 %
17,74 %
13,67 %
9,85 %
7,39 %
3,41 %
PSOE 147 (24,3%)
PP 104 (17,7%)
NCa 97 (13,7%)
CCa 83 (9,9%)
Vox 20 (7,4%)
JPM 17 (1,1%)
RA 14 (1,7%)

Información general

Censo total 860.904
Votos en blanco 6981
Escaños 600
Total votos 471.342
Votos nulos 7228
Abstención 45,25%

Todos los datos

PartidoVotosConcejales
Total%Total
PSOE112.58524,25%147
PP82.36317,74%104
NCa63.45213,67%97
CCa45.7359,85%83
Vox34.3017,39%20
JPM5.1881,11%17
RA7.8541,69%14
UxGC15.8323,41%11
UPY2.1020,45%9
CIUCA10.2232,2%7
PP-AV5.3631,15%7
AET9820,21%7
AMF3.1590,68%6
AVESAN2.0680,44%6
ASBA-NC2.0060,43%6
La Fortaleza4.4320,95%5
ANDO2.3440,5%5
F.A.2.6720,57%4
PP-SOMOS2.4870,53%4
ASAVA1.3830,29%4
COMPROMISO X HARÍA7070,15%4
UPBE3350,07%4
UVE8970,19%3
P.M.H.5770,12%3
Pod-SSP-IU12.9782,79%2
MxT2.7320,58%2
AV-SLT-PP2.5160,54%2
AG9700,2%2
EN MARCHA7260,15%2
AXSM6630,14%2
YAS4580,09%2
TEJEDA X EL CAMBIO2770,05%2
AGS1.1270,24%1
Podemos9610,2%1
CONTIGO9300,2%1
P.V.S.B.8570,18%1
PTG6040,13%1
PSOE - VPL5600,12%1
PORV4890,1%1
HABLEMOS AHORA4.8901,05%0
Drago4.7681,02%0
RESTO3.1830,68%0
PACMA1.9720,42%0
Ahora Canarias1.1870,25%0
LEP1.1080,23%0
IPTELDE9870,21%0
Cs9700,2%0
RCS8190,17%0
PNC7000,15%0
3e en acción6540,14%0

Otras provincias en Canarias

  • Las Palmas
  • Santa Cruz de Tenerife

Otros municipios de Las Palmas

  • A
  • B
  • F
  • G
  • H
  • I
  • M
  • O
  • P
  • S
  • T
  • V
  • Y

v: 473bc62