elDiario.es logo de eleccioneselDiario.es logo circular

RESULTADOS DE MUNICIPALES 28 de mayo de 2023

Porcentaje de votos

Total votos válidos 552.110

32,51 %
29,86 %
7,26 %
6,17 %
4,92 %
3,12 %
PSOE 275 (29,9%)
PP 210 (32,5%)
IU 85 (6,2%)
U. Andalucista 51 (4,9%)
Vox 25 (7,3%)
LL100X100 22 (3,1%)
IU And. 11 (2,8%)

Información general

Censo total 989.863
Votos en blanco 7678
Escaños 721
Total votos 559.200
Votos nulos 7090
Abstención 43,51%

Todos los datos

PartidoVotosConcejales
Total%Total
PSOE164.90329,86%275
PP179.52132,51%210
IU34.0936,17%85
U. Andalucista27.1914,92%51
Vox40.0957,26%25
LL100X10017.2383,12%22
IU And.15.3192,77%11
IU5.6171,01%9
Adel. And.11.3202,05%6
U X CH3.0100,54%6
SIEMPRE2.2440,4%4
Cs5.5281%3
AI-PRO2.1970,39%3
SR 100X1001.9740,35%3
UP3.7550,68%2
NAT1.2100,21%2
MB8540,15%2
Adel. And.7.9451,43%1
Podemos-IU9410,17%1
Podemos7.5861,37%0
AHORACÁDIZ2.1690,39%0
JUSTICIA SOCIAL1.4420,26%0
UPGU1.3750,24%0
PACMA1.0450,18%0
OLEP6990,12%0
EP100X1006990,12%0
P.I.V.G.6500,11%0
GIRO5630,1%0
Con Andalucía4980,09%0
G.D.Z4080,07%0
ANDALUSI3200,05%0
3R2730,04%0
CNS2700,04%0
VERDES EQUO2260,04%0
ALTER2220,04%0
EB2190,03%0
VYT2030,03%0
LVE1830,03%0
ABHE1590,02%0
UCIN1280,02%0
CXC850,01%0
PCPA550,01%0

Otras provincias en Andalucía

  • Almería
  • Cádiz
  • Córdoba
  • Granada
  • Huelva
  • Jaén
  • Málaga
  • Sevilla

Otros municipios de Cádiz

v: ffb64d1