elDiario.es logo de eleccioneselDiario.es logo circular

RESULTADOS DE MUNICIPALES 28 de mayo de 2023

Porcentaje de votos

Total votos válidos 929.823

37,88 %
32,09 %
11,88 %
6,8 %
1,93 %
1,24 %
PSOE 663 (37,9%)
PP 401 (32,1%)
Con Andalucía 233 (11,9%)
Vox 36 (6,8%)
U. Andalucista 25 (1,2%)
ATR 11 (0,4%)
JUNTOS X LA CAMPANA 10 (0,2%)

Información general

Censo total 1.530.252
Votos en blanco 12.004
Escaños 1498
Total votos 945.248
Votos nulos 15.425
Abstención 38,23%

Todos los datos

PartidoVotosConcejales
Total%Total
PSOE352.22937,88%663
PP298.46832,09%401
Con Andalucía110.52311,88%233
Vox63.3176,8%36
U. Andalucista11.5621,24%25
ATR3.3710,36%11
JUNTOS X LA CAMPANA2.0150,21%10
DELAPUEBLA2.5220,27%8
PALOMARES, UN PASO MÁS2.2100,23%8
JXP8390,09%8
100% RJ7630,08%7
P.I.D.A1.0190,1%6
AMA-MORON2.4710,26%5
U.L.L.Y.C.1.1920,12%5
A.M.A.7950,08%5
CSJ1.2840,13%4
COMPROMISO CON EL SAUCEJO9110,09%4
POR ALMENSILLA8200,08%4
UXA4210,04%4
Cs10.8521,16%3
PIM1.0370,11%3
SANLÚCAR EN POSITIVO1.0270,11%3
GISAN9690,1%3
BENACAZÓN NOS UNE6690,07%3
XG4270,04%3
Adel. And.17.9871,93%2
ALCALA NOS IMPORTA2.6800,28%2
FU.E.1.8460,19%2
UTRERA +1.7890,19%2
IXE7780,08%2
VEPM6600,07%2
V L P6050,06%2
CCXC5940,06%2
SOMOS VILLAVERDE5640,06%2
A.E. CONTIGO VVA DEL RIO Y MINAS4100,04%2
SA2010,02%2
MRDC1.1850,12%1
UXM8730,09%1
BXD5770,06%1
CONTIGO4440,04%1
CPSG4380,04%1
PSOIC4200,04%1
Levantaos Cantillana4050,04%1
AGRUPACION DE VECINOS POR VALENCINA2780,02%1
A.E.V.I2680,02%1
CMOS2050,02%1
MPA1150,01%1
RESTO7.3460,79%0
PACMA4.3490,46%0
PUM+J1.0890,11%0

Otras provincias en Andalucía

  • Almería
  • Cádiz
  • Córdoba
  • Granada
  • Huelva
  • Jaén
  • Málaga
  • Sevilla

Otros municipios de Sevilla

v: 473bc62