elDiario.es logo de eleccioneselDiario.es logo circular

RESULTADOS DE MUNICIPALES 27 de mayo de 2007

Porcentaje de votos

Total votos válidos 348.902

45,84 %
43,13 %
5,21 %
0,7 %
0,66 %
0,54 %
PSOE 922 (45,8%)
PP 818 (43,1%)
IU 51 (5,2%)
URI 13 (0,7%)
UCIT 12 (0,7%)
RESTO 10 (0,5%)
PICC 5 (0,2%)

Información general

Censo total 484.344
Votos en blanco 5627
Escaños 1880
Total votos 353.818
Votos nulos 4916
Abstención 0%

Todos los datos

PartidoVotosConcejales
Total%Total
PSOE164.74845,84%922
PP155.01343,13%818
IU18.7085,21%51
URI2.5070,7%13
UCIT2.3820,66%12
RESTO1.9300,54%10
ASHL8700,24%5
PICC5710,16%5
T.C.7660,21%4
GIC-MCF7240,2%3
AEIN5500,15%3
AEIO4320,12%3
APY3600,1%3
AIP URBANIZ2870,08%3
AMHM1780,05%3
ASC4650,13%2
AIVS4470,12%2
AVI-NS3790,11%2
AIC2910,08%2
AIC2290,06%2
AESP1650,05%2
AI-DP1360,04%2
URIU2900,08%1
PAPRONA2520,07%1
AIV2260,06%1
CPI2010,06%1
LV1820,05%1
PIY1700,05%1
NC1660,05%1
AIDAT1490,04%1

Otras provincias en Castilla-La Mancha

  • Albacete
  • Ciudad Real
  • Cuenca
  • Guadalajara
  • Toledo

Otros municipios de Toledo

v: 473bc62