elDiario.es logo de eleccioneselDiario.es logo circular

RESULTADOS DE MUNICIPALES 27 de mayo de 2007

Porcentaje de votos

Total votos válidos 526.355

42,2 %
26,38 %
20,25 %
1,63 %
1,29 %
1,18 %
PP 425 (42,2%)
PSOE 234 (26,4%)
BNG 172 (20,3%)
U.C.PA 7 (0,6%)
I.R. 4 (0,3%)
C.P.B. 4 (0,1%)
EU-IU 4 (1,3%)

Información general

Censo total 867.596
Votos en blanco 8768
Escaños 896
Total votos 532.485
Votos nulos 6130
Abstención 0%

Todos los datos

PartidoVotosConcejales
Total%Total
PP228.38742,2%425
PSOE142.78426,38%234
BNG109.59920,25%172
U.C.PA3.3640,62%7
EU-IU6.9921,29%4
A.T.2.1370,39%4
I.R.1.3460,25%4
C.P.B.7150,13%4
PG8.8181,63%3
A.C.E.1.8900,35%3
CXP1.8610,34%3
CDT1.5420,28%3
AEM8160,15%3
RESTO6.4081,18%2
TEGA1.6410,3%2
T.U.I1.5330,28%2
UCNIGRAN1.4810,27%2
CIDEGA1.3900,26%2
IP1.2210,23%2
A.L.T1.2090,22%2
MAR-IN1.1100,21%2
IDR5710,11%2
A.I.AR.4930,09%2
I.V.I.L.1.2350,23%1
INMO1.0420,19%1
MO.VE. GOND7420,14%1
VIPS7000,13%1
A MECA5140,09%1
CMÑ5080,09%1
ICDR4360,08%1

Otras provincias en Galicia

  • A Coruña
  • Lugo
  • Ourense
  • Pontevedra

Otros municipios de Pontevedra

v: 473bc62