elDiario.es logo de eleccioneselDiario.es logo circular

RESULTADOS DE MUNICIPALES 27 de mayo de 2007

Porcentaje de votos

Total votos válidos 2.896.558

50,38 %
33 %
8,7 %
4,35 %
0,34 %
0,15 %
PP 1070 (50,4%)
PSOE 664 (33%)
RESTO 161 (4,4%)
IUCM 129 (8,7%)
CISNE 42 (0,1%)
PADE 12 (0,2%)
PSOE-IU 11 (0,1%)

Información general

Censo total 4.498.022
Votos en blanco 61.309
Escaños 2193
Total votos 2.915.438
Votos nulos 18.880
Abstención 0%

Todos los datos

PartidoVotosConcejales
Total%Total
PP1.499.56150,38%1070
PSOE982.23433%664
RESTO129.3584,35%161
IUCM258.8328,7%129
CISNE1.9230,06%42
PADE4.4990,15%12
PSOE-IU3.0060,1%11
CSH2.6880,09%7
AIFS5820,02%7
PIM1.6660,06%6
ICH6650,02%6
C.I.V.1970,01%6
LVCM10.0610,34%5
CDL2.6250,09%5
G.L.I.9710,03%5
AIVA1830,01%5
AEGARPI1270%5
PPVO2.4150,08%4
VT2.3670,08%4
INNDE1.4350,05%4
APIC8990,03%4
ALDAF4350,01%4
ICA2940,01%4
CIO920%4
AINS670%4
I.I.3.4450,12%3
PM2.1380,07%3
AISA9130,03%3
GIC8060,03%3
PIPH7320,02%3

Otras provincias en Madrid

  • Madrid

Otros municipios de Madrid

v: 473bc62