elDiario.es logo de eleccioneselDiario.es logo circular

RESULTADOS DE MUNICIPALES 28 de mayo de 2023

Porcentaje de votos

Total votos válidos 22.368.245

31,53 %
28,12 %
9,47 %
7,19 %
2,47 %
2,34 %
PP 23412 (31,5%)
PSOE 20784 (28,1%)
RESTO 6009 (9,5%)
ERC 2903 (2,3%)
Junts 2683 (2,5%)
Vox 1695 (7,2%)
EH Bildu 1399 (1,6%)

Información general

Censo total 35.535.887
Votos en blanco 307.219
Escaños 67031
Total votos 22.704.234
Votos nulos 335.989
Abstención 36,08%

Todos los datos

PartidoVotosConcejales
Total%Total
PP7.054.88731,53%23.412
PSOE6.291.81228,12%20.784
RESTO2.120.4879,47%6009
ERC524.7722,34%2903
Junts552.7212,47%2683
Vox1.608.4017,19%1695
EH Bildu366.3391,63%1399
EAJ-PNV322.5791,44%986
Compromís331.3141,48%662
BNG248.6761,11%590
Con Andalucía253.0541,13%545
Cs302.3021,35%392
PAR20.1320,09%334
CUP134.3300,6%313
CCa167.5520,74%304
PRC59.6550,26%293
UPN81.6800,36%246
ECP266.0611,18%244
UPL36.9210,16%235
Podemos-IU133.2670,59%200
IU76.4080,34%196
IU And.62.1110,27%188
PDeCAT55.4520,24%187
Cs16.0080,07%174
A. Existe20.0690,08%157
XAV17.4420,07%141
CHA30.0860,13%131
NCa74.9800,33%118
U. Andalucista59.7400,26%118
IU-MP-IAS48.8560,21%101
MÉS41.6270,18%101
ZSI7.7280,03%100
EUPV27.6950,12%84
TE12.7870,05%79
Vía Burgalesa6.0450,02%74
EL PI20.5410,09%67
FIC6.4850,02%67
UCIN20.0150,08%66
Más Madrid387.8471,73%65
LEVANTA6.4840,02%63
PLRI6.3620,02%52
IdSelva8.0710,03%50
Podemos-IU58.4010,26%46
AHORA DECIDE1.8890,01%46
GBAI19.3310,08%45
Esp. Vaciada4.6510,02%44
AAE1OSONA4.0410,01%43
IU-TLP20.0270,08%42
FAC50.9610,22%38
ENS UNEIX11.9660,05%38

Otras provincias en Cantabria

  • Cantabria

Otros municipios de Cantabria

v: db9087c