elDiario.es logo de eleccioneselDiario.es logo circular

RESULTADOS DE MUNICIPALES 28 de mayo de 2023

Porcentaje de votos

Total votos 3.373.614

41,74 %
21,57 %
11,49 %
9,98 %
6,55 %
2,24 %
PP 1051 (41,7%)
PSOE 606 (21,6%)
Vox 227 (10%)
RESTO 150 (6,6%)
Más Madrid 65 (11,5%)
Podemos-IU 15 (0,4%)
Cs 15 (2,2%)

Información general

Censo total 4.902.796
Votos en blanco 36.049
Escaños 2355
Total votos 3.408.966
Votos nulos 35.352
Abstención 30,47%

Todos los datos

PartidoVotosConcejales
Total%Total
PP1.408.48241,74%1051
PSOE727.95621,57%606
Más Madrid387.84711,49%65
Vox336.8599,98%227
RESTO221.1586,55%150
Cs75.8522,24%15
Podemos-IU21.1820,62%14
Podemos19.0460,56%8
Más Madrid15.9070,47%4
IU Rivas15.9040,47%9
Más Madrid14.1950,42%4
G. ALCORCÓN14.1810,42%4
Podemos-IU12.0120,35%15
ULEG11.5190,34%3
CONTIGO6.1780,18%9
II-ISSR5.7030,16%3
PIM-VILLALBILLA4.3850,12%9
VT4.1020,12%7
POR 3C3.7330,11%3
MCV3.5410,1%3
PL-VP3.2140,09%7
Podemos-IU3.1490,09%3
GLITC2.2410,06%7
VECINOS ARROYOMOLINOS2.0080,05%3
VHM1.7480,05%3
VMP!1.6530,04%4
UCIN1.5350,04%3
TDS1.4180,04%8
SOMOSV1.1900,03%5
APV1.0830,03%6
AIA9800,02%5
ABANZA9630,02%3
AVANZA CHINCHÓN8760,02%5
I8040,02%8
CASEROS7630,02%6
IPA5100,01%4
IC4220,01%4
PF4080,01%5
ITRTC3900,01%6
AVANZA VALDEMANCO3360,01%5
¡AZ!3090,01%4
IDP3080,01%5
SOMOS CABANILLAS2780,01%4
CIV2590,01%6
GRUPO INDEPENDIENTE PUENTES VIEJAS2520,01%5
ADE SA2320,01%4
CIO1370,01%5
CONCEJO1230,01%4
JV1140,01%5
AINS650,01%4

Otras provincias en Madrid

  • Madrid

Otros municipios de Madrid