elDiario.es logo de eleccioneselDiario.es logo circular

RESULTADOS DE MUNICIPALES 28 de mayo de 2023

Porcentaje de votos

Total votos válidos 688.091

40,79 %
28,03 %
14,61 %
3,48 %
1,48 %
1,13 %
PP 332 (40,8%)
PSOE 278 (28%)
Vox 80 (14,6%)
MC Cartagena 8 (3,5%)
UIDM 6 (0,5%)
PITP 6 (0,6%)
Podemos-IU 6 (0,6%)

Información general

Censo total 1.070.134
Votos en blanco 6656
Escaños 773
Total votos 696.473
Votos nulos 8382
Abstención 34,92%

Todos los datos

PartidoVotosConcejales
Total%Total
PP280.70040,79%332
PSOE192.93628,03%278
Vox100.53414,61%80
MC Cartagena23.9473,48%8
PITP4.1790,6%6
Podemos-IU3.8050,55%6
UIDM3.1400,45%6
IU2.8440,41%5
UXA1.7230,25%5
AA4010,05%5
POR MI REGIÓN1.9690,28%4
UPRL8790,12%4
Podemos-IU2.9830,43%3
XCEH1.4780,21%3
AISP1.3470,19%3
IU1.7960,26%2
PLEAMAR, C.I.1.1270,16%2
UYD9310,13%2
Podemos-IU6080,08%2
SOMOS BLANCA5570,08%2
OV1430,02%2
Cs7.7941,13%1
SI CARTAGENA5.0740,73%1
Podemos-IU2.1710,31%1
GESTIONA7470,1%1
AXS6980,1%1
Podemos-IU6830,09%1
ALHAM@UNA6590,09%1
DLU5310,07%1
C.I.F.A.4040,05%1
PAS3550,05%1
BLP3460,05%1
CAVV3400,04%1
L V D P1420,02%1
Podemos-IU10.2241,48%0
Más Región3.8890,56%0
Podemos-IU3.7050,53%0
RESTO3.5360,51%0
H.O.P.E.2.3920,34%0
URBAC1.5560,22%0
Podemos-IU1.4030,2%0
Más Región1.2070,17%0
VALORES1.1090,16%0
Más Región9070,13%0
3e en acción8540,12%0
ML7360,1%0
LP-VXT6760,09%0
PCPE4690,06%0
PCT4100,05%0
Podemos-IU3910,05%0

Otras provincias en Murcia

  • Murcia

Otros municipios de Murcia

v: 473bc62